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L'objet

 

 

Objectif de l'exercice

             Faire découvrir que nous communiquons inconsciemment aux autres des informations sur nous, à travers les activités ou les objets que nous choisissons

             Ressentir comment un objet peut constituer un support de communication, intermédiaire entre deux personnes, une personne et un groupe, des groupes culturellement différents, (avec comme cas particulier notre discipline)

             Faire prendre conscience de la valeur symbolique de nos choix au niveau d'un petit groupe, de la place que nous désirons occuper dans un groupe , des relations inconscientes qui se nouent dans un groupe.

             Aucune partie de cet exercice n'est obligatoire, on les fera en plus ou moins grand nombre suivant le temps dont on disposera et les capacités que l'on juge avoir!

 
Durée, nombre de participants, matériel nécessaire

DURÉE

Variable suivant le nombre de parties que l'on fait: de 2 heures à une journée

NOMBRE DE PARTICIPANTS: 8 à 15

 MATÉRIEL NÉCESSAIRE:

- une grande table

- des objets qui seront choisis (sur place ou mieux dans leur environnement personnel) et apportés par les stagiaires. Dans ce dernier cas il faudra prévenir à l'avance les stagiaires en leur disant par exemple:

<<Vous voudrez bien apporter pour la prochaine séance un objet qui pourrait symboliquement vous représenter. Il faut évidemment qu'il soit transportable! >>

Présentation générale

             L'articulation de l'individuel et du collectif est souvent, sinon toujours, un processus complexe et délicat.

(Pensez à l'articulation d'un élève avec sa classe).

             L'exercice vous propose de mettre l'éclairage sur cette articulation. A partir d'un choix individuel : le choix d'un objet, comment arriver à une oeuvre collective originale, composée de tous les objets du groupe, dans un espace commun et à la satisfaction de chacun.

              L'exercice se fait en plusieurs temps. On donnera les consignes avant chacune des parties

 

 
Consignes et déroulement de la 1 ère partie

CONSIGNES

- Les stagiaires se mettent en cercle

- Chacun à son tour (pour ceux qui acceptent) apporte son objet au centre du cercle et tous gardent le silence

- Les autres (sous la forme d'un "brain storming") diront, à tour de rôle, à quoi leur fait penser cet objet; on peut parler plusieurs fois mais en laissant d'autres parler entre deux;

- Quand ce sera fini, celui qui a apporté l'objet parlera à son tour pour dire:

-ce qui l'a frappé dans ce qui a été dit par les autres

-pourquoi il a apporté cet objet, ce qu'il représente pour lui.

Les autres garderont le silence

 DÉROULEMENT

             Durant le "brain storming" l'animateur s'assurera qu'aucun commentaire ni jugement est exprimé

             Quand celui qui a apporte son objet parle, l'animateur l'aidera à s'exprimer et rapellera la consigne de silence aux autres.

             Cette partie permet à chacun de voir comment un même objet présent renvoie dans l'imaginaire de chacun à des aspects différents. Comment quand l'un parle il est dans le "mi-dire" ; De plus il parle à la fois de lui et en même temps il cherche à dire quelque chose à l'autre. On a là bien des expériences de communication auxquelles on ne prête pas attention d'habitude.

             On peut conclure cette partie par un échange général sur ce qui a frappé chacun.

 

Consignes et déroulement de la 2 ème partie

(à ne faire qu'avec certains groupes et si l'on s'en sent capable)

CONSIGNES

             On propose à ceux qui en ont envie et à tour de rôle de "parler à leur objet" c'est-à-dire de le prendre dans leurs mains et de lui parler comme s'il s'agissait d'une personne. Les autres stagiaires restant en silence et écoutant en eux ce qu'ils ressentent à l'écoute des paroles dites.

DÉROULEMENT

             L'animateur s'assurera que les consignes sont respectées, il aidera au besoin celui qui parle à s'exprimer par des reformulations, et gèrera, si besoin est, les émotions qui peuvent s'exprimer dans le groupe.

             Cette partie aide à comprendre comment "un objet" peut être investi affectivement plus qu'il n'y paraît au départ, comment on est présent dans "les objets" que l'on choisit (on pensera à la discipline que l'on enseigne, au métier que l'on a choisi etc..). Cela permettra de comprendre pourquoi il faut prendre des précautions dans la correction des devoirs des élèves par exemple, ces derniers étant peut-être plus investis qu'il n'y paraît. etc..

 

Consignes et déroulement de la 3 ème partie

CONSIGNES

             Quand toutes les personnes du groupe ont présenté leur objet, le groupe se réunit autour de la table et en silence, chacun va disposer son objet dans l'espace commun matérialisé par un papier ou un tissu sur la table. Chacun peut se déplacer autour de la table.

             Chaque personne peut ensuite déplacer à nouveau son objet pendant le déroulement de l'exercice, mais toujours en silence jusqu'au moment où il s'estime satisfait par la place relative occupée par son objet.

DÉROULEMENT

         L 'animateur s'assurera que le silence est bien gardé.

             Cette partie permet à chacun de chercher sa place dans le groupe de façon symbolique (au centre, sur les marges, près d'un tel, faisant sous-groupe avec certains...)

             L'animateur sentira quand la représentation du groupe est devenue "stable". Il arrêtera l'exercice à ce moment-là et proposera alors un échange sur place au cours duquel chacun pourra dire:

-ce qui s'est passé pour lui,

-ce qu'il pense de la place de son objet dans le groupe,

-ce qui le frappe dans la place des autres objets,

-ce qu'il a remarqué des mouvements qui se sont produits

             Durant tout l'exercice l'animateur n'a jamais à "interpréter" une place, une parole etc.. (ce ne serait que ses propres projections), c'est dans l'échange entre les participants, dans la confrontation des représentations que se font le travail psychique et la prise de conscience des processus, autrement dit, la connaissance.

             Sa fonction c'est d'assurer la sécurité nécessaire dans le groupe pour favoriser la rencontre des personnes, la confrontation des représentations.

 
Consignes et déroulement de la 4 ème Partie

CONSIGNES

             Les participants retrouvent leur place et un échange général a lieu sur l'exercice dans son ensemble.

Chacun s'efforcera de faire bénéficier les autres de ce qu'il a découvert, de ce qui lui a paru important, des applications qu'il voit dans sa classe ou ailleurs

DÉROULEMENT

             L'animateur assure l'écoute et l'absence de "jugement" prononcé.  .

             Il profite de ce qui est dit pour donner quelques éléments théoriques si le besoin s'en fait sentir.

Les points importants

             Cet exercice exige du formateur une formation toute particulière à l'écoute

             Il demande que l'on laisse une grande liberté à chaque stagiaire dans le degré de sa participation

             C'est un exercice qui ne peut se faire qu'avec un groupe déjà constitué et qui a déja "travaillé" ensemble.

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Commentaire

Réactions

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<Je ne mets pas en cause l'approche, bien au contraire. En tant que formateur, j'ai pratiqué les Ateliers de Raisonnementlogique et un programme que j'ai développé de communication interpersonnelle : communiquer pour travailler ensemble. Effectivement votre lien répond à bien des questions. Vous exprimez largement la difficulté de l'enjeu de convaincre les organisations pour accueillir ce type d'approche, alors que les participants en tirent bien des avantages. Je reste avec beaucoup de questions sur les possibilités de développer des formations non disciplinaires, mais utiles aux personnes, dans le contexte actuel du Québec, c'est un sujet qui m'intéresse vraiment >>

<<Merci beaucoup, c’est un exercice vraiment tres interessant!!!>>

<<Il me semble que cet exercice s'approche de la thérapie de groupe. Je comprend que cette approche thérapeutique soie formatrice pour les personnes et rentre dans le cadre du développement des compétences de savoirs être : confiance en soi, affirmation, prendre sa place en société, écoute, tolérance ... Je me pose encore quelques questions. Comment définir les objectifs poursuivis , notamment auprès des partenaires de la formation ? Dans quelle organisation, avec quel public, ce type d'intervention est elle acceptable et pertinente ? >>

<<Tout d'abord pour ses objectifs : la sensibilisation au sens "maternel premier" de la communication : la mise en commun avec l(es)'autre(s) de quelque chose de personnel qui va influencer réciproquement l'un et l(es)'autre(s) et les modalités de recherche par chaque sujet de sa place dans un groupe ainsi leur expression symbolique. Mais surtout parce qu'en se référant à la description des consignes données au FORMATEUR, l'exercice éclaire parfaitement comment fonctionne un FORMATEUR et les compétences qui lui sont demandées dans la conduite d'un groupe travaillant dans le champ du "Savoir-Etre". Dans le contexte de ce groupe "Formation Professionnelle et en se référant à la discussion en cours intitulée "Enseignant, formateur : un même métier ?", il fait apparaître en quoi ces deux métiers se différencient : pour atteindre le même objectif, l’ENSEIGNANT (à l'école (?), au collège, au lycée, à l'Université) aurait proposé un exposé théorique, avec des références à des auteurs connus, dans cette matière et le cas échéant un QCM pour contrôle de connaissances. Bien sur, dans la pratique, on pourra voir le FORMATEUR, à la fin de l'exercice, faire un court exposé de synthèse explicitant des notions ou des concepts et les articulant au vécus de l'exercice. Est-il dans l'ensemble de cette session majoritairement formateur ou enseignant ? Dans l'enseignement public Célestin Freinet par exemple a utilisé des méthodes actives d'éducation par la pratique. Il représente un cas isolé et n'a jamais été qualifié d'enseignant mais de pédagogue ou d'éducateur. >>

<<Ce qui me parait particulierement important: eduquer et favoriser l’ecoute, condition sine qua non de la communication efficace. Merci!>>

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